Государственное казенное учреждение Амурской области — управление социальной защиты населения по г. Благовещенск и Благовещенскому району сообщает, что в городе участились случаи обмана граждан.

Периодически в управление обращаются граждане с информацией, что на подъездах их домов появились объявления от имени управления социальной защиты или других организаций о планируемом собрании жильцов. По квартирам ходят люди и представляются сотрудниками социальной защиты, пенсионного фонда или других государственных организаций. Злоумышленники стараются выявить в первую очередь одиноко-проживающих граждан, инвалидов, пенсионеров.

Под различными предлогами, например вымышленными социальными программами, гражданам предлагаются медицинские "чудо-препараты", приборы и прочие "нано-разработки".

При этом граждане вводятся в заблуждение любыми возможными способами. Злоумышленники, как правило, демонстрируют различного вида удостоверения, называют фамилии должностных лиц государственных учреждений, тем самым усыпляют бдительность граждан и овладевают денежными средствами.

Подобные случаи имеют место в городе достаточно часто. Злоумышленники действуют очень организованно и быстро. Задержать с поличным удается не часто.

В Благовещенске появились мошенники, спекулирующие на пенсионных накоплениях. На некоторых жилых домах появились странные объявления. Неизвестные информируют горожан о плановой проверке пенсионного обеспечения.

В результате,  обманутые граждане могут только вспоминать о подобном факте и констатировать произошедшее без каких-либо значимых деталей. Внешность гастролеров не примечательная, телефоны и декларируемые фамилии забыты, номерные знаки автомобилей, на которых приезжали лже-чиновники не зафиксированы.

Другим примером является случай, опубликованный на сайте УВД России по Амурской области 17 Ноября 2014г.

"16 ноября в дежурную часть полиции обратилась пожилая женщина 1934 года рождения. Она сообщила, что неизвестные девушки похитили у нее 9 тысяч рублей. Установлено, что злоумышленницы пришли в квартиру потерпевшей и представились работниками почты. Они сообщили пенсионерке, что якобы ей полагается 1000 рублей в связи с увеличением пенсии. Однако при себе у них имелось только денежная банкнота в размере 5 тысяч рублей, поэтому они попросили дать сдачу, а также разменять еще одну пятитысячную купюру. После этого девушки ушли.

Спустя некоторое время заявительница обнаружила, что банкноты поддельные, в виде билета из банка приколов. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Полиция просит граждан быть бдительными, не открывать двери посторонним людям и не вступать с ними в диалог, а также предупредить пожилых родственников о возможной опасности. В случае получения любой информации, которая может помочь в розыске и задержании подозреваемых лиц, незамедлительно сообщить по телефонам в Благовещенске 49-08-70, 59-48-06 или 02."

Управление социальной защиты населения осуществляет посещение граждан только после предварительного согласования. Каждый сотрудник управления имеет удостоверение в котором вклеена его фотография и указан срок действия документа.

Проверить полномочия сотрудника социальной защиты или уточнить его личность можно,  позвонив на официальные  телефоны управления.