С 1 января 2019 года меняется механизм предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг региональным льготникам (ветеранам труда, ветеранам военной службы, ветеранам труда Амурской области, сельским специалистам, многодетным семьям).

В соответствии с Законом Амурской области от 17.12.2018 № 299-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Амурской области в части предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг", с 1 января 2019 года льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг региональным льготникам будут предоставляться исходя из фактических расходов на оплату данных услуг (ограниченных нормативами потребления) и при условии отсутствия задолженности по их оплате. Внесение изменений на региональном уровне обусловлено приведением в соответсвие действущего законодательства с нормами  статьи 160 Жилищного Кодекса РФ.

Раньше региональным льготникам размер выплаты определялся по нормативам потребления коммунальных услуг и зависел от количества зарегистрированных граждан, нормативной площади жилого помещения и установленных тарифов на ЖКУ. Таким образом, сумма льготы была стабильной и подлежала перерасчету в основном в связи со сменой тарифов на ЖКУ.

С 1 января 2019 размер льготы будет определяться следующим образом.

Плата за содержание (найм) жилья и отопление по-прежнему будет исчисляться в пределах нормативной площади жилого помещения (33 кв.м – на одиноко проживающего гражданина, 21 кв.м – на одного члена семьи, состоящей из двух человек, 18 кв.м – на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек).

По коммунальным услугам, оплата которых осуществляется по показаниям приборов учета (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение электроэнергия), расчет льготы будет зависеть от фактического потребления гражданами коммунальных услуг, но не выше нормативов потребления коммунальных услуг.

Например, норматив потребления холодной воды на 1 чел. в месяц составляет 6,8 куб.м, размер льготы за холодное водоснабжение до 01.01.2019 года определялся следующим образом:

6,8 куб.м * 27,33 руб. * 50% = 92,92 руб.,

где:

27,33 руб. – тариф на холодное водоснабжение;

50% - размер льготы, определенный законодательством.

С 1 января 2019 размер льготы за холодное водоснабжение будет определяться исходя из фактического потребления. Например, фактическое потребление холодной воды составило 4 куб.м, тогда размер льготы будет определен следующим образом:

4 куб.м * 27,33 руб. * 50% = 54,66 руб.,

где:

27,33 руб. – тариф на холодное водоснабжение;

50% - размер льготы, определенный законодательством.

Сведения о фактически потребленных коммунальных услугах региональными льготниками, а также о наличии задолженности по их оплате будут поступать в управление от организаций, осуществляющих начисление платы за коммунальные услуги, на основании которых, управлением будет производиться перерасчет льготы с учетом фактического потребления. Таким образом, сумма льготы будет ежемесячно меняться в зависимости от объема потребленных коммунальных услуг.

Обращаем внимание, что наличие задолженности в течение двух месяцев подряд является основанием для приостановления выплат по ЖКУ. В целях возобновления выплаты гражданину необходимо будет представить в управление сведения о погашении задолженности, либо заключить соглашение о поэтапном её погашении с организацией, осуществляющей начисление платы за коммунальные услуги.