vkr

С 1 января 2019 года расширен перечень категорий граждан, которые имеют право на получение компенсации взноса на капитальный ремонт (компенсация ВКР).

В соответствии со статьей 1 Закона Амурской области от 05.12.2005 № 99-ОЗ "О социальной поддержке граждан отдельных категорий" (в редакции Закона Амурской области от 17.12.2018 № 299-ОЗ) право на получение компенсации ВКР имеют следующие категории граждан:

одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет;

неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп;

одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет;

неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

Ранее для неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет, право на получение компенсации ВКР определялось только в случае, если они проживали в составе семьи, состоящей только неработающих граждан пенсионного возраста. Теперь для этой категории пожилых неработающих собственников право на получение компенсации ВКР определяется в случае, если совместно с ними проживают неработающие инвалиды I и (или) II группы.

Рассмотрим следующие примеры семей:

Право на компенсацию ВКР

имеется

Право на компенсацию ВКР

не имеется

1. Собственник помещения, 83 лет

2. Супруг собственника, 87 лет

3. Неработающая дочь собственника, 57 лет

1. Собственник помещения, 78 лет

2. Собственник помещения, 79 лет

3. сын собственников, 52 лет

1. Собственник помещения, 72 лет

2. Собственник помещения, 75 лет

3. Неработающий инвалид 2 группы, 43 лет

1. Собственник помещения, 82 лет

2. Инвалид 2 группы, 56 лет – работает

Неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 или 80 лет, совместно с которыми проживают неработающие инвалиды I и (или) II группы, и у которых совместно с ними не зарегистрированы иные граждане, для получения компенсации ВКР необходимо обратиться в управление социальной защиты населения и представить следующие документы:

• заявление (бланк выдается при обращении);
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • копия документа на жилое помещение (в случае отсутствия регистрации права на жилое помещение в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним);
  • копии трудовых книжек (лицевая сторона и запись об увольнении) либо сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица из Пенсионного фонда.

Обращаем Ваше внимание, что компенсация ВКР назначается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Прием документов осуществляется по адресу: г. Благовещенск, ул. Северная, д. 186, операционный зал № 1, телефоны для предварительной записи: 225-830, 225-839