Адресная социальная помощь гражданам, пострадавшим в результате затопления от ливневых дождей оказывается в виде единовременной выплаты при утрате жизненно необходимого имущества (части жилого помещения), в том числе продуктов питания, предметов обычной домашней обстановки и обихода, вещей индивидуального пользования (одежда, обувь), подсобного домашнего хозяйства, а также кормов, хозяйственных строений и сооружений, необходимых для его содержания.

Размер единовременной выплаты составляет 10 000,00 рублей на семью.

Также пострадавшим гражданам оказывается помощь в натуральном виде: промышленными товарами, продуктовыми картами.

Размер натуральной помощи составляет 3 000,00 руб. на каждого члена семьи, но не более чем 15 000,00 рублей на семью.

Заявление на оказание адресной социальной помощи подается от имени всех членов семьи с приложением следующих документов:

• документы, удостоверяющие личность пострадавших граждан (в случае подачи заявления представителем пострадавшего гражданина - дополнительно представляется документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий его полномочия (доверенность или решение органа опеки и попечительства);
  • документ, подтверждающий право собственности (если права на жилое помещение не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости) либо право пользования жилым помещением (договор найма, аренды или иной договор);
  • согласие на обработку персональных данных от имени каждого из совершеннолетних членов семьи (кроме заявителя) - посмотреть (скачать) форму согласия.

Комиссия управления проводит обследования жилищно-бытовых условий с целью установления факта утраты жизненно необходимого имущества (части жилого помещения), составляется акт обследования.

Решение об оказании помощи принимается на основании представленных документов, акта обследования и справки управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Благовещенска о факте затопления жилого помещения в  результате ливневых дождей, которую управление запрашивает самостоятельно. Также управление запрашивает сведения о регистрации граждан по месту жительства – из федеральной миграционной службы.

После поступления запрошенных сведений осуществляется выплата средств и оказание натуральной помощи.

Для оформления документов необходимо обратиться по адресу: г. Благовещенск, ул. Северная 186, кабинет 101 и 102, вторник – пятница с 900 до 1800.

Телефоны для справок и предварительной записи 225-841, 225-842, 225-843.

Записаться на прием можно также через сайт управления в разделе «Интернет приемная».