Круг лиц, имеющих право на получение протезно-ортопедической помощи

Право на получение протезно-ортопедической помощи имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Амурской области из числа лиц:

не имеющие группу инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающиеся в оказании протезно-ортопедической помощи;

имеющие группу инвалидности по основаниям, не предусматривающим оказание протезно-ортопедической помощи, но по медицинским показаниям нуждающиеся в ней.

Нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по оказанию протезно-ортопедической помощи

Закон Амурской области от 05.12.2005 № 99-ОЗ «О социальной поддержке граждан отдельных категорий»

Постановление Правительства Амурской области от 28.12.2011 № 966 «Об утверждении Порядка оказания протезно-ортопедической помощи гражданам, не имеющим группу инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающимся в оказании протезно-ортопедической помощи, и гражданам, имеющим группу инвалидности по основаниям, не предусматривающим оказание протезно-ортопедической помощи, но по медицинским показаниям нуждающимся в ней»

Приказ министерства социальной защиты населения Амурской области от 21.02.2014 № 58 «Об утверждении перечня протезов, протезно-ортопедических изделий, предоставляемых гражданам, а также сроки пользования протезами, протезно-ортопедическими изделиями до их замены»

Приказ министерства здравоохранения Амурской области от 06.02.2012 № 92 «Об утверждении формы справки о наличии медицинских показаний к получению протезно-ортопедической помощи»

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 13.02.2018 № 85н "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены"

Приказ Министерства социального обеспечения РСФСР от 15.02.1991 № 35 «Об утверждении инструкции «О порядке обеспечения населения протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения и средствами, облегчающими жизнь инвалидов»

Перечень документов для оказания протезно-ортопедической помощи

Заявление об оказании протезно-ортопедической помощи по установленной форме

Внимание! Заявление и документы можно подать через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) для этого перейдите по ссылке

документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт, свидетельство о рождении для детей до 14 лет)

документ, подтверждающий место жительства заявителя

справка лечебно-профилактического учреждения о наличии медицинских показаний к получению протезно-ортопедической помощи по форме, утвержденной приказом министерства здравоохранения Амурской области от 06.02.2012 № 92 «Об утверждении формы справки о наличии медицинских показаний к получению протезно-ортопедической помощи»

при подаче документов представителем заявителя представляются также документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя

Перечень оснований для отказа в приеме документов на оказание протезно-ортопедической помощи

1) представление неполного пакета документов;

2) отсутствие у заявителя документов, подтверждающих факт проживания на территории Амурской области;

3) несоответствие документов установленным требованиям.

Представленные документы должны соответствовать следующим требованиям:

а) скреплены печатями, иметь надлежащие подписи должностных лиц, содержать дату и основание выдачи;

б) написаны разборчиво;

в) фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства написаны полностью;

г) в документах не должно быть подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных исправлений.

Перечень основания для отказа при оформлении документов на оказание протезно-ортопедической помощи

1) отсутствие медицинских показаний к получению протезно-ортопедической помощи;

2) непредставление или представление неполного пакета документов, указанных в  пункте 2.6 настоящего Регламента;

3) предъявление недействительных документов и (или) наличие в них недостоверных сведений;

4) неистечение сроков пользования протезами и (или) протезно-ортопедическими изделиями до их замены, установленных министерством;

5) неистечение сроков пользования протезами (протезно-ортопедическими изделиями), установленных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской  Федерации  от 24.05.2013 № 215н «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены»;

6) выявление у гражданина медицинских противопоказаний к оказанию протезно-ортопедической помощи;

7) наличие у гражданина, имеющего группу инвалидности по основаниям, не предусматривающим оказание протезно-ортопедической помощи, но по медицинским показаниям нуждающегося в ней, права на получение протезно-ортопедических изделий согласно ИПР или ИПРА инвалида, выданной федеральным государственным учреждениями медико-социальной экспертизы.