В 2018-2020 годах в государственном казённом учреждении Амурской области – управлении социальной защиты населения по г. Благовещенск и Благовещенскому району была проведена специальная оценка условий труда на 49 рабочих местах. По результат проведенной специальной оценки условий труда на 46 рабочих местах установлен 2 итоговый класс (подкласс) условий труда, на 3 рабочих местах установлен 3.1 итоговый класс (подкласс) условий труда.
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н «Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков», Управлением проводятся следующие мероприятия:
- обеспечение работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с установленными нормами.
- обучение и проверка знаний по охране труда.
- издание инструкции по охране труда.
- проведение обязательных медицинских осмотров для водителей автомобиля.
- приведение уровней искусственного освещения на рабочих местах, в бытовых помещениях, местах прохода работников в соответствии с действующими нормами.
- установка диспансеров для обеспечения работников питьевой водой.