20200717 070943 0000Со 02.07.2020 изменён механизм предоставления регионального материнского семейного капитала (РМСК). Напоминаем, право на его получение имеют семьи, в которых с 01.01.2019 года родился второй ребёнок. 
Размер РМСК составляет 30% от материнского семейного капитала, предоставляемого Пенсионным фондом. Для семей, где второй ребёнок родился в 2019 году - 139985 руб. Для семей, где второй ребёнок родился в 2020 году - 184985 руб.
 
Теперь за получением РМСК можно обратиться без ограничения срока. Упразднена процедура выдачи сертификата, срок действия которого составлял 1 год. Граждане вправе претендовать на получение РМСК на стадии его использования. 
 
Также изменены условия предоставления РМСК. Ранее семья могла его использовать только в полном объёме и по одному из направлений, например на покупку жилья или на погашение ипотеки, на первоначальный взнос или на оплату образовательных услуг и т.д. С внесением изменений семья может претендовать на получение части РМСК и по нескольким направлениям его использования.
 
В разделе "Отделы" - "Отдел социальной поддержки семей с детьми" - "Региональный материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребёнка" размещена подробная информация по предоставлению РМСК: 
о круге лиц, имеющих право на его получение;
о порядке определения размера;
о направлениях использования РМСК;
опубликованы перечни документов, в зависимости от направления использования РМСК;
об основаниях для отказа в предоставлении РМСК.