pogr1Управление социальной защиты населения осуществляет выплату социального пособия на погребение, при условии:

1) если умерший на день смерти не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и не являлся пенсионером;

2) в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

3) если умерший являлся лицом, реабилитированным на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий".

Размер социального пособия на погребение определяется на день погребения умершего и с 01.02.2024 года составляет 10 881,26 руб.

Пособие на погребение назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

В случаях когда погребение умершего было произведено по истечении шести месяцев со дня смерти по причине проведения оперативно-розыскных мероприятий по розыску пропавших без вести лиц либо проведения судебно-медицинских экспертиз, а также в случае когда точная дата смерти не установлена, пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня выдачи справки о смерти.

Внимание! Подать заявление на социальное пособие на погребение можно не выходя из дома через Портал государственных услуг. Для заполнения заявления отсканируйте QR-код в карточке или перейдите по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600211/1/form .

pogr2    pogr3 24

pogr4