Выдача справки для получения государственной социальной стипендии осуществляется студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее - студенты), получившим государственную социальную помощь (далее - заявители).

Круг лиц, которые могут обратиться за выдачей справки на социальную стипендию

• совершеннолетний студент;
  • полномочный представитель (лицо, уполномоченное заявителем на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации) (далее - представитель);
  • законный представитель (в случае если в качестве заявителя выступает несовершеннолетний).

Выдача справок для получения государственной социальной стипендии осуществляется государственными казенными учреждениями Амурской области - управлениями социальной защиты населения по городским округам и муниципальным районам области (далее - УСЗН) после получения государственной социальной помощи заявителем, членами его семьи в соответствии с Законом Амурской области от 19.01.2005 № 411-ОЗ «Об адресной социальной помощи».

Куда обращаться за выдачей справки на социальную стипендию

Для получения справки на государственную социальную стипендию заявитель (его представитель) подает заявление о выдаче справки для получения государственной социальной стипендии в УСЗН:

• по месту жительства (пребывания) родителей заявителя (законных представителей) – для заявителей в возрасте до 18 лет;
  • по месту жительства (пребывания) заявителя – для заявителей старше 18 лет либо в возрасте до 18 лет, вступивших в брак в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • по месту пребывания на территории Амурской области – для заявителей, имеющих регистрацию по месту жительства за пределами Амурской области.

Документы, необходимые для выдачи справки на социальную стипендию

Заявление по установленной форме, к которому прилагаются:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя, и его копия;

б) документ, удостоверяющий личность представителя, документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае обращения представителя), и их копии.

Заявление и документы представляются в УСЗН лично заявителем (представителем) либо направляются по почте в форме документа на бумажном носителе. Дата поступления документов определяется по почтовому штемпелю оператора получателя, проставленному на конверте. Обязанность подтверждения факта отправки указанных документов лежит на заявителе. Копии документов, направляемых по почте, требуют обязательного заверения в установленном законодательством порядке.

Основания для отказа в выдаче справки

а) непредставление заявителем документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;

б) указание в заявлении неполных и (или) недостоверных сведений;

в) отсутствие факта назначения государственной социальной помощи заявителю (его семье) в течение года, предшествующего дате обращения с заявлением и документами на выдачу справки для получения государственной социальной стипендии студентам.