Основания, при которых выплата социального пособия на погребение осущесвляется через управление социальной защиты населения

В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, при условии:

1) если умерший на день смерти не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и не являлся пенсионером;

2) в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

3) если умерший являлся лицом, реабилитированным на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий".

Размер социального пособия на погребение определяется на день погребения умершего и с 01.02.2021 года составляет 9 054,08 руб.

Пособие на погребение назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

В случаях когда погребение умершего было произведено по истечении шести месяцев со дня смерти по причине проведения оперативно-разыскных мероприятий по розыску пропавших без вести лиц либо проведения судебно-медицинских экспертиз, а также в случае когда точная дата смерти не установлена, пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня выдачи справки о смерти.

Нормативные правовые акты, регулирующие вопрос выплаты социального пособия на погребение

Закон Амурской области от 11.07.2017 № 99-ОЗ "О социальном пособии на погребение и возмещении специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению"

Перечень документов для назначения социального пособия на погребение

1) заявление о назначении социального пособия на погребение;

2) документ, удостоверяющий личность гражданина;

3) документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина (в случае обращения представителя гражданина);

4) справку о смерти по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

5) справку о рождении по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации (в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности);

6) справку о сроке беременности, выдаваемую медицинской организацией, при рождении мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

7) справку о реабилитации, выдаваемую в соответствии с приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23 ноября 2011 г. N 1165 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий" (представляется в случае отсутствия в УСЗН сведений о реабилитации умершего);

8) документы, подтверждающие понесенные гражданином расходы на погребение;

9) трудовую книжку умершего (родителя (лей) ребенка, рожденного мертвым по истечении 154 дней беременности) (за исключением лиц, реабилитированных на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий").