Круг лиц, имеющих право на получение услуги по предоставлению жилья в специальном доме

одинокие граждане пенсионного возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), а также супружеские пары из их числа, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию в быту и нуждающихся в обеспечении жилой площадью.

Специальный дом для одиноких престарелых (в соответствии с ГОСТ Р 52498-2005) – государственное специализированное учреждение, предназначенное для постоянного проживания одиноких граждан пенсионного возраста, а также супружеских пар из их числа, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию в быту и нуждающихся в создании условий для самореализации основных жизненных потребностей, родственники которых по объективным причинам не могут обеспечить им помощь и уход.

Специальный дом состоит из одно-, двухкомнатных квартир и может включать в себя комплекс служб социально-бытового назначения:

- медицинский кабинет;

- библиотека;

- помещение для клубной работы;

- столовая (буфет);

- пункт заказов на продовольственные товары;

- пункт сдачи белья и вещей в прачечную и химчистку;

- помещения для трудовой деятельности;

- круглосуточно действующий диспетчерский пункт;

- другие помещения и службы для предоставления различных социальных услуг.

Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление жилья в специальном доме

Перечень документов, необходимых для предоставления жилья в специальном доме

Для принятия решения о предоставлении жилья в специальном доме заявители подают следующие документы:

личное заявление по установленной форме - посмотреть (скачать);

копию документа, удостоверяющего личность;

справку, свидетельство, удостоверение или иной документ о праве на льготы;

копию справки учреждения медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовой экспертизы) – для инвалидов;

медицинскую справку о состоянии здоровья по установленной форме – посмотреть (скачать);

После оформления получателем услуги заявления и документов управление организует обследование социально-бытовых условий проживания и составляет акт обследования материально-бытовых условий проживания гражданина по установленной форме – посмотреть (скачать).

Полный пакет документов направляется в Комиссию Министерства социальной защиты населения Амурской области, которая рассматривает личные дела граждан и принимает решение о постановке на учет для получения жилого помещения и внесения в реестр очередников либо об отказе в предоставлении жилой площади.

Противопоказания к проживанию одиноких граждан пожилого возраста в специальном доме

Противопоказаниями к проживанию одиноких граждан пожилого возраста в специальном доме являются:

- состояние, не обеспечивающее возможность полного или частичного самообслуживания;

- хронический алкоголизм, наркомания, установленные официально;

- кожно-венерические, онкологические заболевания, туберкулез в активной форме, другие заболевания, требующие лечения в специализированных стационарных учреждениях здравоохранения.