❓ Кому положена адресная социальная помощь?

В соответствии со ст. 2 Закона Амурской области от 19.01.2005 N 411-ОЗ "Об адресной социальной помощи"  адресная социальная помощь оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, у которых по не зависящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области на момент обращения. На 2021 год величина прожиточного минимума составляет 14017,00 рубль.

❓ За какой период необходимо предоставлять справки о доходах для подачи заявления на адресную социальную помощь?

Справки о доходах всех совместно проживающих лиц предоставляются за 3 месяца, предшествующих месяцу написания заявления.

❓ Как часто можно обращаться за получением адресной социальной помощью?

В соответствии с п. 18 Порядка назначения, периодичности предоставления и размера адресной социальной помощи, утвержденного Правительством Амурской области от 14.02.2011 № 64 адресная социальная помощь предоставляется малоимущим гражданам один раз в год и только по одному из видов выплат.

❓ В каком виде оказывается адресная социальная помощь?

Оказание адресной социальной помощи осуществляется в следующих видах:

-денежные выплаты;

-натуральная помощь.

❓ Объясните, что такое социальный контракт?

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между органом социальной защиты населения и гражданином (семьёй), зарегистрированным по месту жительства (пребывания), доход которого по независящим причинам ниже прожиточного минимума (14 017 руб.).

По этому соглашению орган социальной защиты обязуется оказать государственную социальную помощь, в том числе социальные услуги, денежную выплату, а получатели помощи берут на себя определенные обязательства, например: пройти переобучение, трудоустроиться, развивать собственное дело.

❓ По каким направлениям можно заключить социальный контракт?

Социальный контракт заключается по одному из следующих мероприятий:

- поиск работы – до 100 тыс. руб.

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – до 250 тыс. руб.

- ведение личного подсобного хозяйства – до 100 тыс. руб.

- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.