❓ Я являюсь почетным донором России, планирую выезд на постоянное место жительства за пределы области. Подскажите, буду ли я получать ежегодную выплату, в каком размере и что для этого нужно сделать?

Ежегодная денежная выплата Почетным донорам России, назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» и выплачивается на всей территории РФ, сумма выплаты ежегодно индексируется и  ее размер  одинаков на всей территории Российской Федерации. Для назначения выплаты, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту регистрации или проживания. При себе иметь: паспорт, удостоверение «Почетный донор России», реквизиты карты «МИР».

❓ Как продлить ежемесячную денежную выплату лицам (по доходам), имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Амурской областью (54-ОЗ)?

Данная выплата не рассчитывается с 01.07.2021 по доходам. В связи с изменениями  в  Законе о Амурской области от 09.02.1998 № 54-ОЗ о  назначении и выплате ежемесячного пособия лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Амурской областью.

Всем гражданам имеющим на  руках уведомление о продлении данной выплаты  после 01.07.2021, обращаться в управление не нужно.

❓ У меня потребовали реквизиты     карты  «Мир» для оплаты ежемесячной денежной выплаты ежемесячного пособия инвалидам I и II групп вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы по призыву (143-ОЗ). Правомерно ли это?

На основании Федерального закона №161-ФЗ «О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЁЖНОЙ СИСТЕМЕ» кредитные организации при осуществлении операций  с выплатами за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ обязаны осуществлять такие выплаты по банковским счетам только с использованием национальных платежных инструментов. В связи с этим требование реквизитов карты «Мир» обосновано.

❓ Кто может получить выплату социального пособия на погребение в управлении социальной защиты?

Выплата социального пособия на погребение назначается и выплачивается супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего за счет собственных средств.

❓ В каких случаях выплачивается социальное пособие на погребение через управление?

Выплата производится в том случае, если:

- умерший на момент смерти не был застрахован на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а так же не являлся пенсионером;

- рождение мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

- умерший являлся пенсионером, но имел статус «Реабилитированный».