❓ В каких числах месяца перечесляются ЕСВ и ЕДВ на расчётные счета банков?

Точная дата перечисления ЕСВ и ЕДВ на расчетные счета не определена. Зачисления денежных средств осуществляются в течение месяца, но не позднее первого числа следующего месяца.

❓В каком размере выплачивается ЕСВ и ЕДВ почетным донорам Амурской области?

Сумма ЕСВ фиксированная и составляет 700 руб., ЕДВ – 849 руб. ежемесячно.

❓ Какие документы, кроме удостоверения почетного донора Амурской области, нужно предоставить в управление, чтобы оформить впервые льготу?

К заявлению о назначении ЕСВ прилагаются: паспорт, льготное удостоверение, документы, подтверждающие отсутствие задолженности по коммунальным и жилищным услугам, документ о праве собственности на жилое помещение, а также расчетный счет для зачисления денежных средств. В случае непредоставления расчетного счета получателя, льгота будет направлена на почтовое отделение по месту регистрации.

❓Сколько раз в течение года можно подать заявление на топливо?

Заявление на компенсацию по твердому топливу можно подать раз в год. Размер денежной выплаты на приобретение твердого топлива рассчитывается на текущий календарный год.

❓ Кто освобожден от уплаты взноса на капитальный ремонт?

Согласно Жилищному кодексу, собственники жилых помещений не освобождаются от уплаты взноса за капитальный ремонт и обязаны производить оплату в полном объеме. Управлением предусмотрена компенсация отдельным категориям граждан в части оплаты взноса на капитальный ремонт.

❓Почему каждый месяц приходят разные суммы льготы по жилищно-коммунальным услугам?

Выплата ЕСВ производится от фактически понесенных затрат гражданина на оплату коммунальных услуг. Ежеквартально происходит перерасчет социальной выплаты.  При наличии задолженности более 2  месяцев подряд, льгота приостанавливается на 6 месяцев, а по истечении 6 месяцев прекращается.