Могу ли я рассчитывать на субсидию, если не замужем и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю 8000 рублей. Алиментов нет, есть долг за оплату квартиры. В квартире (39 кв.м.) проживаю только я с дочерью до года.

На субсидию вы рассчитывать можете, но прежде всего, необходимо погасить долг по квартплате. Либо вы можете заключить соглашение с управляющей компанией о постепенном погашении долга. После этого соберите необходимые документы (в том числе справки о доходах и об отсутствии алиментов) и обратитесь в отдел соцзащиты.

❓ Безработная, с двумя детьми. С мужем не в разводе, но вместе не проживаем. Его зарплата выше общего прожиточного минимума. Я получаю от него алименты, больше источников дохода у меня нет. Могу ли я в таком случае получать субсидии?

Если размер коммунальных платежей не превышает 22% от общего семейного бюджета, куда входит и зарплата мужа, поскольку вы находитесь в официальном браке, то на субсидии вы рассчитывать не сможете. При исчислении совокупного дохода семьи учитывается зарплата супруга, не зависимо от раздельного проживания супруга,  в соответствии со  в статьей 34 Семейного кодекса и п. 33 Правил предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства от 17.12.2005 №761.  В случае расторжения брака вы сможете претендовать на субсидию, предоставив справку об отсутствии у вас других доходов, кроме алиментов.

❓ Зарегистрирована в селе, недавно оформила квартиру в городе. Доход около 15 000 рублей, квартплата составляет 4 500 рублей. Есть ли возможность оформить субсидию на квартиру в городе?

Субсидии предоставляются только на одно жилое помещение,  в котором зарегистрированы по месту жительства.  Поскольку расходы на оплату ЖКУ, судя по вашим данным, превышают допустимый порог в 22%, на субсидии вы можете претендовать, если зарегистрируетесь в приобретенном жилом помещении.

❓ Сын является студентом, прописан в квартире, которая принадлежит родителям. В справке о доходах указаны только две выплаты за полгода. Как подсчитать средний доход за месяц для расчета субсидии и что нужно предоставить на квартиру, т.к. квартира родителей?

Средний доход рассчитывается в любом случае по принципу среднего арифметического: складываются все выплаты за полгода (стипендия или зарплата) и делятся на 6 месяцев.

В соответствии с п. 3 Правил предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства от 17.12.2005 №761,  право на субсидию имеют наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде. Поэтому необходимо заключить договор найма с собственниками квартиры.