❓ При каких обстоятельствах может приостановлена выплата РСД?

Основаниями для приостановления предоставления государственной услуги являются:

• одновременно с приостановлением выплаты соответствующей пенсии  –  на срок приостановления выплаты пенсии;
  • на период осуществления пенсионером работы и (или) иной деятельности, в период которой пенсионер подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ;
  • при неполучении установленной РСД в течение 6 месяцев подряд – с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
  • если общая сумма материального обеспечения достигла величины прожиточного минимума пенсионера, – с месяца, в котором произошло указанное обстоятельство.

❓До какой суммы доплачивается РСД?

С 01.01.2021 сумма прожиточного минимума до которого доплачивается РСД составляет 11272,00 руб.

❓Какие документы необходимо предоставить для оформления РСД?

• заявление об установлении РСД по форме, утвержденной Порядком Постановления Правительства Амурской области от 08.11.2019 № 632;
  • копию документа, удостоверяющего личность пенсионера;
  • копию трудовой книжки пенсионера;
  • копии документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя (в случае обращения представителя пенсионера).

Копии документов при личном обращении представляются нотариально заверенными либо с предъявлением оригиналов документов.

Копии документов, направленные посредством почтового отправления, должны быть нотариально заверены.

Заявление и документы, предусмотренные настоящим пунктом, могут быть представлены пенсионером (его представителем) на бумажном носителе (лично, почтовым отправлением), либо в форме электронных документов посредством регионального портала.

При направлении заявления и документов посредством регионального портала оригиналы документов, направленных в форме электронных документов, представляются в ГКУ-УСЗН в течение 10 рабочих дней со дня направления.

Детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ) или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 166-ФЗ), РСД устанавливается в беззаявительном порядке.