2020 01 20 23 54 42Для региональной социальной доплаты (РСД) к пенсии в Амурской области установлена величина прожиточного минимума пенсионера в размере 10 018 руб.
РСД устанавливается неработающим пенсионерам.
При расчёте размера РСД учитываются следующие виды выплат:
- пенсия (П) ;
- ежемесячная денежная выплата (ЕДВ);
- набор социальных услуг (НСУ) ;
- меры соц поддержки (МСП).

Сумма РСД определяется по формуле - 10 018 руб.-П-ЕДВ-НСУ-МСП=РСД
Согласно действующему законодательству информация о гражданах, получавших доплату в Пенсионном фонде, а также о гражданах, у которых пенсионные выплаты не превышали 10 018 руб. была передана в соцзащиту для установления РСД с 01.01.2020 года в рамках информационного обмена. Таким гражданам РСД была начислена в беззаявительном порядке.
Беззаявительный порядок назначения РСД законодательством установлен для детей-инвалидов и детей в возрасте до 18 лет, которым назначена пенсия по потере кормильца.
В отношении этих категорий пенсионеров данные для назначения РСД будут передаваться в соцзащиту Пенсионным фондом ежемесячно.
Для остальных неработающих пенсионеров, которым пенсия будет начислена вновь или которым пенсия уже начислена и граждане прекратят осуществлять трудовую деятельность (в случае если их пенсия ниже 10 018 руб.) необходимо будет обращаться в управление соцзащиты с заявлением об установлении им РСД со следующими документами:
- оригинал и копия паспорта;
- оригинал и копия трудовой книжки;
- СНИЛС - для заполнения заявления.
Для приёма документов на установление РСД необходимо обращаться по адресу: г. Благовещенск, ул. Северная, д. 186, операционный зал № 1, окна 8 и 9. Телефон для справок 225-860.