SevastopolФедеральным законом от 22.12.2020 № 431-ФЗ к категории ветеранов Великой Отечественной войны добавлены лица, имеющие знак «Житель осажденного Севастополя».
Теперь указанные граждане имеют право на меры социальной поддержки, установленные статьей 18 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»:
на одновременное получение двух пенсий (пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости), а также право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). По указанному вопросу необходимо обращаться в Пенсионный фонд Российской Федерации;
на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов, при условии наличия инвалидности.

К категории «Житель осажденного Севастополя» относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, которые во время обороны города Севастополя с 30.10.1941 по 04.07.1942 проживали на его территории. Указанным лицам вручается нагрудный знак «Житель осажденного Севастополя» и удостоверение к нему.
Наличие у граждан данного знака является основанием для выдачи удостоверения ветерана Великой Отечественной войны единого образца. Для этого гражданам необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства с документами:
- удостоверяющие личность (паспорт);
- удостоверение к нагрудному знаку «Житель осажденного Севастополя»;
- фотография 3 х 4 – 1 шт.
Гражданам, которые не проживают на территории города Севастополя, и не имеют знака «Житель осажденного Севастополя» удостоверение и нагрудный знак выдаются Управлением социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя. Жителям г. Благовещенска и Благовещенского района управление социальной защиты населения оказывает содействие в получении удостоверения и нагрудного знака «Житель осажденного Севастополя» путем направления запроса, для этого гражданам необходимо представить следующие документов:
1) копия паспорта или документа, удостоверяющего личность;
2) фотография размером 3 x 4 см;
3) копии документов, подтверждающих факт проживания в городе Севастополе в период его обороны с 30 октября 1941 по 4 июля 1942. Такими документами могут быть:
- архивные справки;
- домовые книги;
- трудовые книжки родителей;
- свидетельство о рождении или паспорт, где указана регистрация в полицейском участке в период оккупации;
- справки об эвакуации из г. Севастополя в этот период;
- справки об окончании подземной школы в период с 30 октября 1941 по 4 июля 1942;
- удостоверения к памятному знаку "Житель осажденного Севастополя 1941 - 1942 годов" и "Юный защитник Севастополя 1941 - 1942 годов", выданные Севастопольской секцией Советского комитета ветеранов войны в 80-е - 90-е годы;
- удостоверение к медали "За оборону Севастополя";
- свидетельство о рождении и паспорт с указанием места рождения в городе Севастополе в период его обороны с 30 октября 1941 по 4 июля 1942;
- справки соответствующих служб, протоколы решений уполномоченных органов, комиссий, в том числе органов власти города Севастополя, которые ранее давали право на получение льгот гражданам категории "Житель осажденного Севастополя", выданные в соответствии с законодательством, действовавшим до 21.02.2014.
В случае отсутствия указанных документов факт проживания в городе Севастополе в период его обороны с 30 октября 1941 по 4 июля 1942 может быть установлен в судебном порядке.
За более подробной информацией по данному вопросу обращаться по телефону 225-860, 225-861. Прием граждан осуществляется по предварительной записи.