Круг лиц, имеющих право на получение социальной выплаты (компенсации) на пристройку пандуса

Право на получение социальной выплаты (компенсации) на пристройку пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии) имеют инвалиды и дети-инвалиды, которым в индивидуальной программе реабилитации предусмотрено техническое средство реабилитации – кресло-коляска.

Нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по предоставлению социальной выплаты (компенсации)

Постановление Правительства Амурской области от 06.09.2012 № 480 "Об утверждении Порядка предоставления социальной выплаты (компенсации) инвалидам-колясочникам на пристройку пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии)"

Размер социальной выплаты (компенсации)

Размер социальной выплаты (компенсации) определяется исходя из суммы средств, предусмотренных локальной сметой на строительство (либо исходя из стоимости произведенных затрат), но не более:

100 тыс. рублей для граждан, проживающих в индивидуальных и в двухквартирных домах не выше первого этажа;

200 тыс. рублей для граждан, проживающих в многоквартирных домах не выше первого этажа;

100 тыс. рублей для граждан, устанавливающих пандус временного или эпизодического использования, проживающих в многоквартирных домах выше первого этажа.

Перечень документов для получения социальной выплаты

Для получения социальной выплаты инвалид (его представитель) обращается в срок не позднее 1 ноября текущего года с заявлением, к которому прилагаются следующие документы:

1) паспорт или свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 14 лет) инвалида;

2) справка об инвалидности;

3) индивидуальная программа реабилитации инвалида;

4) решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (пристройки пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии), выданное органом местного самоуправления по месту жительства инвалида;

5) локальная смета (локальный сметный расчет на строительство) на пристройку пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии).

В случае обращения представителя инвалида представляются также документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя.

Заявления и документы рассматриваются комиссией, и в случае положительного решения инвалиду вручается Уведомление о предоставлении социальной выплаты, которое действует до 15 декабря года, в котором выдано. По истечении установленного срока уведомление считается недействительным.

Далее инвалид заключает договор со строительной организацией на пристройку пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии), и не позднее 10 декабря года, в котором выдано уведомление, представляет в управление социальной защиты населения следующие документы:

1) уведомление;

2) копию договора, заключенного инвалидом со строительной организацией, с предъявлением оригинала;

3) копию локальной сметы (локального сметного расчета на строительство) на пристройку пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии) с предъявлением оригинала.

Социальная выплата предоставляется в безналичной форме путем ее перечисления на счет организации, осуществляющей работы по пристройке пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии).

В случае осуществления строительных работ по пристройке пандуса, балкона с пандусом (пандуса к балкону) к жилому помещению инвалидом за счет собственных средств ему выплачивается компенсация при условии осуществления пристройки пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии) не ранее 2000 года.

Перечень документов для получения компенсации

Для получения компенсации инвалид (его представитель) подает заявление с приложением следующих документов:

1) паспорт или свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 14 лет);

2) справка об инвалидности;

3) индивидуальная программа реабилитации инвалида;

4) договор, заключенный инвалидом со строительной организацией на пристройку пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии);

5) копии акта о завершении переустройства и (или) перепланировки жилого  помещения, выданного органом местного самоуправления по месту жительства инвалида, с предъявлением оригинала;

6) документы, подтверждающие факт оплаты указанных работ (квитанции об оплате, счета-фактуры);

7) документ с реквизитами лицевого счета в кредитной организации, на который следует перечислить сумму компенсации (по желанию).

Предоставление инвалидам компенсации производится в безналичной форме путем ее перечисления на лицевой счет инвалида, открытый в кредитной организации, либо путем почтового перевода.