mobilПравительством Амурской области утверждены порядки предоставления единовременных выплат семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации.

Для таких семей предусмотрены:
🔻Единовременная денежная выплата на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 18 000,00 руб. (ЕДВ по ЖКУ);
🔻Единовременная денежная выплата на несовершеннолетнего ребенка до 18 лет (ЕДВ на ребенка) 10 000,00 руб.

Сведения о гражданах, призванных на военную службу по мобилизации, поступят в распоряжение органов социальной защиты населения по соглашению об информационном обмене от военного комиссариата Амурской области.

Выплаты будут производится за счет средств резервного фонда Правительства Амурской области после согласования списков и подписания распоряжения о выделении средств из фонда.

Заявления на ЕДВ по ЖКУ будут оформляться от имени мобилизованного гражданина военными комиссариатами и передаваться для дальнейшей обработки в рамках заключенного соглашения об информационном обмене.

ЕДВ по ЖКУ может быть перечислена на счет мобилизованного гражданина или на счет члена семьи, которого гражданин указал в качестве получателя этой выплаты (например, супруге или одному из родителей). В этом случае, специалисты управления социальной защиты населения самостоятельно свяжутся с членом семьи по телефону, который был указан в заявлении мобилизованным гражданином, для уточнения реквизитов.

Право на получение ЕДВ на ребенка до 18 лет имеет мобилизованное лицо или иной законный представитель ребенка мобилизованного лица, обратившийся за получением выплаты до 01.03.2023.

Интерактивная форма заявления будет доступна на региональном портале государственных услуг Амурской области - https://gu.amurobl.ru/. Представление каких-либо документов в органы социальной защиты не требуется. Все необходимые сведения будут получены в рамках межведомственного информационного взаимодействия.