Круг лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда Амурской области»

Лица, награжденные областными знаками отличия в труде, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, добросовестно проработавшие на территории области  не менее 20 лет для женщин и  25 лет для мужчин и имеющие общий трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, проживающие на территории Амурской области.

Нормативные правовые акты, регламентирующие присвоение звания «Ветеран труда Амурской области»

Закон Амурской области от 10.11.2008 № 121-ОЗ «О звании «Ветеран труда Амурской области»

Постановление Правительства Амурской области от 30.12.2008 № 333 «О порядке присвоения звания «Ветеран труда Амурской области»

Документы на присвоение звания «Ветеран труда Амурской области»

1) заявление на присвоение звания «Ветеран труда Амурской области» по установленной форме (посмотреть, скачать заявление);

Внимание! Заявление и документы можно подать через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) для этого перейдите по ссылке

2) документ, удостоверяющий личность гражданина и подтверждающий его регистрацию по месту жительства (пребывания);

При обращении посредством Единого портала государственных услуг (ЕПГУ), сведения из документа, удостоверяющего личность, проверяются при подтверждении учетной записью в Единой системе идентификации и аутентификации;

В случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность, записи о регистрации по месту жительства, либо документа, подтверждающего регистрацию по месту пребывания на территории муниципального образования Амурской области, гражданином представляются иные документы, подтверждающие факт проживания на территории Амурской области.

3) документы, подтверждающие награждение областными знаками отличия в труде.

Документами, подтверждающими награждение областными знаками отличия в труде, являются почетные знаки, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Законодательного Собрания Амурской области, областного Совета народных депутатов; губернатора области, Правительства области, Администрации области, исполнительного комитета областного Совета народных депутатов; областного комитета Коммунистической партии Советского Союза, областного комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи; федерации профсоюзов области, областного совета профессиональных союзов. Документами, подтверждающими награждение, являются почетные грамоты и удостоверения к почетным знакам, выданные в установленном порядке уполномоченными органами или архивными учреждениями.

В случае отсутствия документов, указанных в настоящем пункте, документами, подтверждающими награждение областными знаками отличия в труде, могут служить архивные справки, выданные уполномоченными на это органами или архивными учреждениями.

4) Документ, подтверждающий наличие общего трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и подтверждающий добросовестную трудовую деятельность на территории Амурской области не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Документом, подтверждающим наличие общего трудового стажа заявителя и стажа на территории Амурской области, является трудовая книжка либо копия трудовой книжки, заверенная должным образом и (или) сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе, предоставляемые территориальным органом ПФР, заверенные надлежащим образом.

Подтверждением добросовестной трудовой деятельности служит отсутствие в трудовой книжке заявителя записей о взысканиях.

5) фотографию заявителя размером 3 см х 4 см.

Основания для отказа в приеме документов для присвоения звания «Ветеран труда Амурской»

1) подача запроса о предоставлении услуги и документов, необходимых для предоставления услуги, в электронной форме с нарушением установленных требований;

2) представление неполного комплекта документов, необходимых для предоставления услуги;

3) представленные документы утратили силу на момент обращения за услугой (документ, удостоверяющий личность, документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя, в случае обращения за предоставлением услуги указанным лицом);

4) представленные документы содержат подчистки и исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

5) документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах для предоставления услуги;

6) несоблюдение установленных статьей 11 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи.

Основания для отказа в присвоении звания «Ветеран труда Амурской области»

1) несоответствие категории заявителя, претендующего на присвоение звания «Ветеран труда Амурской области», кругу лиц;

2) отсутствие права на получение государственной услуги;

3) наличие противоречий или несоответствий в документах (сведениях), необходимых для предоставления услуги, представленных заявителем и (или) получаемых в порядке межведомственного взаимодействия.